Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стройка моста пока не мешает судоходству в Керченском проливе

01.08.2016

Интенсивность судоходства растет в Керченском проливе, несмотря на строительство моста, который свяжет Крым с материковой Россией.

Об этом сообщила пресс-служба заказчика проекта ФКУ «Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства.

«Стройка в Керченском проливе не повлияла на интенсивность судоходства. Согласно данным Росморречфлота, количество судов, прошедших транзитом через Керчь- Еникальский канал, за первое полугодие 2016 года выросло более чем в 2 раза - до 7872 проходов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас мост в Крым строится одновременно на восьми морских и сухопутных участках, на которых уже погружено почти 1,8 тыс. свай разного типа, готово более 70 опор. Еще свыше100 опор находятся в работе. Сегодня заказчик проекта сообщил о начале строительства судоходной части моста. Всего в строительстве объекта принимают участие более 3 тыс. рабочих из 20 подрядных организаций, а в целом кооперация стройки - это еще более 100 различных специализированных компаний со всех регионов России.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 г.» без привлечения внебюджетного финансирования. Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 г. между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,9 млрд руб. в ценах соответствующих лет, открытие автомобильного движения в рабочем режиме запланировано на 18 декабря 2018 г.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей