Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пройдет фестиваль близнецов и двойняшек

05.07.2016

Фестиваль близнецов и двойняшек «Двойное счастье» пройдет в столице Крыма - Симферополе 8 июля, в День любви, семьи и верности.

Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

«С 17:00 мск 8 июля в парке имени Гагарина будет организована развлекательная площадка с выставкой живых скульптур, шоу мыльных пузырей, дискотекой, семейными играми, акциями и мастер-классами как для юных участников праздника, так и для их родителей. Пройдет фестиваль близнецов и двойняшек «Двойное счастье», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что мероприятия, посвященный празднику, начнутся в Симферополе в 09:30 мск у закладного камня памятника «Петру и Февронии», где Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь проведет молебен «О благополучии крымских семей и о даровании семьи тем, кто ее не имеет».

Также в этот день в парке имени Гагарина с 12:00 мск будет работать фотовыставка «История семейного портрета» и гастрономический фестиваль, для которого лучшие рестораторы Симферополя подготовят «Крымское меню для дружной семьи». Чуть позже, в 15:00 мск, откроется творческая площадка, где дети и родители смогут принять участие в мастер-классах и Ярмарке талантов. А с 16:00 мск участников праздника пригласят на конкурсные площадки, где пройдут увлекательные семейные игры и соревнования. В завершение праздника горожане и гости столицы Крыма смогут поучаствовать в запуске шаров желаний.

День семьи, любви и верности официально отмечается в России 8 июля, праздник был учрежден в 2008 году при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 25 июня, или 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муроме.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей