Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предупредили, что обналичивание материнского капитала является мошенничеством

05.07.2016

Обналичивание средств материнского капитала является мошенничеством, за которое грозит уголовная ответственность, причем как владельцам сертификата, так и тем, кто предоставляет подобные услуги.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым Ольга Гуреева.

По ее словам, в Крыму пока не было зафиксировано случаев обналичивания сертификатов материнского капитала. «Ни в коем случае нельзя обращаться по объявлениям об обналичивании средств материнского капитала, потому что, если этот факт будет выявлен, это будет приравниваться к мошенничеству. И уголовную ответственность понесет и тот, кто обналичивал, и тот, кто это предложил», – предостерегла жительниц Крыма Гуреева.

Заместитель управляющего крымским отделением Пенсионного фонда Людмила Пупышева также подчеркнула, что законодательством РФ не предусмотрено обналичивание сертификатов. «В Российской Федерации не предусмотрено обналичивание сертификата материнского капитала. Он может использоваться только по четырем направлениям: на улучшение жилищных условий, на получение детьми образования, на формирование накопительной пенсии для женщин и на реабилитацию детей-инвалидов», – подчеркнула она.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей