Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское вино лучше всего покупают в Китае и Белоруссии

04.07.2016

Экспорт вина, произведенного крымскими виноделами, вырос в этом году на 18%.

Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании «Инкерман» Алексей Липко в рамках Черноморского форума виноделов, открывшегося сегодня в Сочи.

«По результатам первого квартала у нас рост экспорта 18% в сравнении с прошлым годом. Мы поставляем вино в Китай, в этом году должны поставить 1 млн бутылок. Белоруссия очень хорошо покупает», - сказал представитель винодельческой компании.В планах «Инкермана» увеличить площади виноградников до 2020 года на 1 тыс. гектаров.

«Это будут виноградники более плотной посадки, они будут более урожайные. Поэтому мы полагаем, что это позволит нам нарастить объемы собственного производства винограда примерно на одну треть, может быть, даже вполовину», - поделился планам Липко.

По данным Ассоциации виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», всего в этом году в Крыму появится порядка 600-800 га новых виноградников.

«Мы уже высадили в прошлом году 400 гектаров. Вал нам не нужен, нам нужно качество, наше крымское, которое известно столетиями, подтверждается с момента основания виноделия у нас князем Голицыным», - отметил директор ассоциации Дмитрий Волошенко.

В рамках федеральной целевой программы на развитие виноградарства и виноделия в Крыму выделено 800 млн рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей