Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте хотят избавиться от нелегальных такси

03.07.2016

Жителей и гостей курортного города призывают не пользоваться услугами нелегальных такси.

С таким обращением выступил начальник отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи Юрий Жадов.

Он пояснил, что проблема функционирования нелегальных такси на территории Ялтинского региона обострилась с лета 2014 года. Связано это, по его словам, с существенным перетоком населения из охваченных боевыми действиями регионов, в первую очередь — Донецкой и Луганской областей.

«Эта ситуация поставила под удар автотранспортные предприятия, которые осуществляли свою деятельность официально и выполняли требования действующего законодательства. В настоящий момент на территории Ялтинского региона более 200 нелегальных таксистов работают как самостоятельно, так и в фирмах, таких как: «Альгис», «Пятерочка», «Девяточка», «Волна», которые в большей степени являются диспетчерскими пунктами, а не службами такси. Эти сведения получены от крымской профсоюзной организации «Таксист», с которой мы тесно взаимодействуем», — рассказал Жадов.

Согласно закону легковое такси, по его словам, должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, а на его кузове должна быть нанесена цветографическая схема, которую в народе называют «шашечками». При этом в салоне такси должна размещаться информация о наименовании фрахтовщика, условиях оплаты, визитной карточке водителя с его фотографией, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей