Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крым-Спас» поучаствовал в учебно-тренировочном сборе Челябинских спасателей

29.07.2016

Заместитель начальника ГКУ РК «Крым-Спас» Владимир Мельников совместно со спасателями мобильного отряда Государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Челябинской области» принял участие в комплексной учебной тренировке по десантной подготовке, которая проходила из нескольких этапов на учебно-тренировочной базе «Увильды».

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По легенде учений, в труднопроходимой местности потерпело крушение воздушное судно, в результате чего пострадал человек. Требуется помощь спасателей в поиске условного пострадавшего. Посредством вертолета МИ-8 спасатели обнаружили «пострадавшего» и десантировались к нему беспарашютным способом с помощью специального спускового устройства «стоп-десантер». Кроме этого, спасатели оказали первую помощь потерпевшему и транспортировали его в заданную точку, где ожидала бригада скорой помощи.

На следующем этапе комплексной тренировки спасатели слаженно отрабатывали навыки десантирования на сушу с воздушного судна при помощи роликовых спусковых устройств. Один за другим, соблюдая определенный промежуток времени, спасатели десантировались на землю с высоты около 20 метров. По словам спасателей, на этом этапе сотрудники службы спасения, прежде всего, отрабатывают умение работать в команде. Необходимый результат может быть достигнут только благодаря слаженной работе всех членов команды.

В ходе третьего этапа учений спасатели оказывали помощь парашютистам, десантировавшимся в воду с высоты 600 м. Посредством моторных лодок спасатели оперативно направлялись к месту падения десантников и помогали им загрузиться вместе с парашютом на судно.

На завершающем этапе спасателями отрабатывался спуск с вертолета в воду и подъем условного пострадавшего на борт с применением авиационной лебедки. С высоты около 40 м. спасатели в гидрокостюмах спускались к потерпевшим, а затем при помощи спецснаряжения благополучно поднимались вместе на борт.

«Учитывая географические особенности Крыма, спасательные операции в горно-лесной зоне проходят достаточно часто. Спасатели должны быть готовы работать в непростых условиях природной среды, когда добраться до пострадавших наземным способом невозможно, - отметил Владимир Мельников. – Авиация позволяет доставить спасателей в труднодоступные районы, в кратчайшие сроки произвести охват местности и поиски.

В обычной ситуации приходится задействовать большое количество автомобильной техники повышенной проходимости, а вертолет разбросает группы спасателей намного быстрее. Именно поэтому беспарашютное десантирование для нас очень важно».

По данной программе в ближайшее время мы планируем обучить остальных сотрудников «Крым-Спас».

В ходе комплексной тренировки спасатели успешно справились с поставленными задачами, а также уверенно и слаженно отрабатывали те действия, которые необходимы при настоящей чрезвычайной ситуации.

По словам спасателей ПСС Челябинской области, для поддержания отличной профессиональной формы подобные комплексные сборы по десантной подготовке необходимо проводить несколько раз в год.

В пресс-службе напомнили, что зимой этого года «Крым-Спас» уже посещал коллег из Челябинской области для обмена опыта по проведению аварийно-спасательных работ техногенного характера. А в начале лета челябинские спасатели обучили наших спасателей профессии «газоспасатель». Осенью спасатели Поисково-спасательной службы Челябинской области планируют снова приехать в Крым для участия в совместных спелеологических сборах.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей