Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На крымской границе пенсионерка предъявила просроченный загранпаспорт

19.07.2016

В минувшую субботу сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым остановили гражданку Украины 1945 г.р., предъявившую при прохождении пограничного контроля недействительный документ.

Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

На проверку документов 70-ти летняя женщина подала заграничный паспорт, выданный еще в девяностые годы, со сроком действия до 1 июля 2009 года.

В ходе беседы украинка посетовала, что дамы в ее возрасте частенько не обращают внимания на мелочи такого рода, но других документов на право пересечения государственной границы у женщины не имелось.

Пограничники объяснили гражданке, что документы с истекшим сроком действия утрачивают свою юридическую силу и никак не могут использоваться в качестве основания для пропуска через государственную границу Российской Федерации, равно как и любого другого государства.

Данный факт женщина сочла за «мелочь» однако позже поняла, что поездку придется отложить до замены паспорта.

Пограничное управление настоятельно рекомендует гражданам, планирующим поездки за границу проверять сроки действия своих документов.

Стоит отметить, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 16 января 1997 г. «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» установлен перечень документов, действительных для пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами России и Украины, в который входят как национальный (для внутреннего обращения), так и заграничный паспорта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей