Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские врачи не прочь проводить профосмотры в школах

18.07.2016

В настоящее время профилактические осмотры школьников проводятся на территории медицинских организаций, а не в школе, как было раньше.

По данным Министерства здравоохранения Республики Крым, это связано с тем, что в поликлиниках и больницах созданы все необходимые условия для медосмотров. А в школах сегодня практически невозможно соблюсти все нормы законодательства, которые регламентируют проведение профилактических осмотров детей.

«В учебных заведениях есть медкабинеты, но чтобы все 6 – 10 специалистов проводили медосмотр, должно быть соответственно 6 - 10 кабинетов. Совмещать приемы невозможно, поскольку информация о состоянии здоровья должна быть тайной.

При предоставлении школами условий для проведения профилактических осмотров, специалисты медицинских организаций готовы их проводить в режиме выездных бригад», - сообщили в Минздраве РК в ответ на информационный запрос Новости Крыма.

Кроме того, согласно законодательству, родители или законные представители должны присутствовать при медосмотре ребенка, не достигшего 15-летнего возраста.

«Родители в более полной и объективной форме способны рассказать о проблемных вопросах ребенка, его жалобах, особенностях поведения и развития, могут задать вопрос непосредственно специалисту. По завершении медицинского осмотра родителям (законным представителям) сообщают о состоянии здоровья их детей, дают рекомендации по лечению и оздоровлению. Кто, как не родители, могут и должны контролировать этот процесс?» - подчеркнули в Минздраве.

Напомним, как ранее сообщало Новости Крыма, к началу нового учебного года в школу необходимо в обязательном порядке предоставить справку о состоянии здоровья ребенка для определения нагрузки на уроках физкультуры. Кроме того, при достижении ребенком определенного возраста (например, 7, 10, 14 лет) необходима справка о прохождении медицинского осмотра, проведенного рядом специалистов. Однако, без такой справки ребенок все равно должен быть допущен к занятиям.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей