Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте не знают что делать с бомжами

30.06.2016

Каждый год в Ялте одна и та же картина - на курорт вместе с состоятельными отдыхающими прибывают лица без определенного места жительства, которые располагаются прямо на пляжах, на газонах, возле школ и в скверах, на клумбах или просто на скамейках на набережной.

Ялтинцы жалуются - бомжи заполонили город, но законодательно с ними ничего нельзя сделать. Еще при Украине сотрудники милиции рассказывали, как они борются летом с этим явлением. Бомжей собирали со всех улиц, грузили в автобус и вывозили в Херсонские степи. Конечно же, незаконно. В течение месяца большинство их них пешим ходом возвращались в Ялту.

При России такие меры предпринимать нельзя - если лицо без определенного места жительства не буянит, не пьет и не дерется, его не вправе задерживать.

«Мы не имеем права задерживать их более чем на три часа, и то только за распитие спиртного напитка или еще какое-то правонарушение, - прокомментировала пресс-секретарь УМВД Ялты Наталья Вербовая. - Плохо пахнуть – это не преступление. Люди попали в сложную ситуацию . И там есть многие местные, которые лишились своих квартир из-за черных маклеров».

В то же время Наталья Вербовая заявила, что администрацией города ведется колоссальная работа по решению этой проблемы.

«Мы поднимаем этот вопрос и на коллегии. Пока в Крыму не будет создан приют для людей без определенного места жительства, никто не уполномочен их куда-либо вывозить или отправлять», - констатировала Вербовая.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко рассказал, что дня три назад он поднимал этот вопрос в Совете министров Крыма, с министром МВД.

«Я говорю - мы просто погибаем под этим натиском! - эмоционально выступил Андрей Ростенко на оперативно-хозяйственном совещании в Ялте. - Сделать ничего не могут. Они (бомжи - ред.) пробираются в Ялту всеми возможными путями в таком огромном количестве, потому что здесь тепло, хорошо. В Джанкой почему-то не едут, и в Красноперекопск не едут. Здесь море, комфортно, люди добрые, отдыхают и они едут отдыхать. Как бы мы не ругались на бомжей, пока приюта не будет, эту проблему не решить».

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей