Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма: местный бизнес очень рад санкциям

17.06.2016

Экономика Республики Крым чувствует себя прекрасно, местный бизнес не просит отменить санкции.

Об этом сообщил сегодня замглавы Министерства экономического развития региона Максим Балахонов.

«Экономика Крыма чувствует себя прекрасно по одной причине: такого подъема, который происходит сейчас, его не было при Украине», - сказал замминистра. По его словам, ему не встречались обращения местного бизнеса с просьбой к властям выступить с ходатайством об отмене санкций.

Санкции Евросоюза против Крыма истекают 23 июня. Ранее глава региона Сергей Аксенов заявлял, что полуостров готов к продлению санкций, но, по его мнению, ЕС может их ослабить.

«Что такое санкции для Крыма? Да, есть минусы, конечно, они заключаются в двух моментах: отсутствие возможности прямого привлечения иностранного капитала и влияние на какие-то конкретные наши отрасли, например, на портовое хозяйство. Но это такие, единичные моменты», - сказал Балахонов, признав при этом, что бизнес региона учится обходить санкции. «Мы сейчас пользуемся и китайским оборудованием, есть примеры поставок западного оборудования, поставки которого вроде бы находятся под санкциями, на самом деле они все равно продолжаются», - пояснил он.

По его словам, санкции стимулируют развитие внутреннего рынка полуострова. «Перестали возить нам молоко, так у нас сейчас резко повысилось собственное производство, у нас открываются новые фермы, увеличиваются надои молока, увеличивается переработка и развивается эта отрасль», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такого объема финансовых вливаний, которые сейчас идут со стороны РФ, не было в украинский период полуострова. Эти вливания, добавил он, создают такую инфраструктуру в Крыму, которая уже с 2020 года начнет активно работать на экономику региона. «Для нас это (санкции) огромный стимул. Я считаю, что от того, что их продлят, больше плюсов, чем минусов», - добавил Балахонов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей