Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят разработать стратегию нового гостеприимства

17.06.2016

Разработать стратегию нового крымского гостеприимства предлагает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его мнению, с ее помощью можно было бы привлечь внимание туристов к менее «раскрученным» памятникам истории и культуры полуострова.

Об этом он сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Мы сталкиваемся со сложной проблемой. Желание посетить Крым растет, это связано и с тем, что закрыты традиционные направления, куда российский турист полюбил ездить: Египет, Турция. Поэтому большее количество людей будет приезжать в Крым. Это очень хорошо, но нужно понимать, что мы должны чем-то ответить на этот спрос, что-то показать. Мы должны распределить людей так, чтобы не создавались человеческие пробки. Нужно оценить объем посещений, которые у нас будут, и попытаться дать каждому то, что ему интересно. Это связано с разработкой целой стратегии крымского гостеприимства, которое должно быть проявлено. Во многом это связано и с особым отношением к нашим памятникам истории и культуры, которые, к сожалению, нуждаются в большем внимании, чем доселе проявлялось», — подчеркнул Мальгин.

В Крыму огромное количество памятников, которого нет ни в одном регионе России, однако большинство из них находятся в состоянии распада. По словам Мальгина, за последние 23 года инвестиций в культурное наследие Крыма практически не было. Вместе с тем, эксперт выразил надежду, что при государственной поддержке утраченное удастся восстановить.

«Целая сфера пострадала за 23 года, которые мы находились в составе Украины, утраты предстоит осознать, и утраты немалые. И сейчас, находясь в России, а в России уже отношение к культурному наследию несколько иное, на государственном уровне эти вопросы не сходят с повестки дня. Мы надеемся на то, что нам удастся возродить ту великолепную часть нашего ландшафта, которая связана не с деятельностью природы, а с деятельностью человека. Это памятники всех видов — и археологические, и архитектурные. Памятники истории и культуры», — отметил он.

Эти проблемы обсуждали на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Феодосии в конце мая этого года. Андрей Мальгин сообщил, что по итогам визита был разработан ряд поручений правительства России. В том числе, проект создания в Республике реставрационного центра. Отдельный пункт поручения правительства посвящен активизации деятельности МВД и ФСБ по предотвращению активизировавшихся в последнее время нелегальных раскопок и разведок на территории полуострова.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей