Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма одобрил передачу в аренду «Агровектор-Крым» 35 га земли «Крымской Розы»

17.06.2016

Совет министров Крыма дал согласие на предоставление в аренду трех земельных участков общей площадью 35,3 га ООО «Агровектор-Крым» для реализации инвестиционного проекта «Создание современного сельскохозяйственного предприятия с замкнутым циклом производства «Крымская Роза».

Соответствующее распоряжение от 14 июня опубликовано на официальном портале правительства.

Согласно документу, предприятие расположится в Белогорском районе за границами Крымскорозовского и Зуйского сельских поселений. Срок предоставления участков в аренду в распоряжении не указан.

По данным инвестиционного портала Крыма, ООО «Агровектор-Крым» реализует в Белогорском районе на участке общей площадью 1 570 га сельхозкомплекс по производству сельскохозяйственных культур и строительство молочной фермы на 500 голов с прихозяйственным комбикормовым производством и цехом по переработке молока. Планируемый объем инвестиций – 590 млн руб.

В Симферопольском районе «Агровектор-Крым» на площади 810 га собирается заложить виноградники технических сортов и создать винодельческое предприятие по производству сухих и игристых вин, коньяков. Проект рассчитан на 1 млрд руб инвестиций.

ООО «Агровектор-Крым» зарегистрировано в Симферополе по ул. Бородина, 16 с уставным капиталом в 11 тыс руб. Действует с 19 апреля 2014 года. По этому же адресу зарегистрированы ООО «Строительная компания Консоль-строй ЛТД», ООО «Стройресурсцентр», ООО «Сервисная компания «Комфорт».

В конце 2014 года Совет министров Крыма принял распоряжение, в соответствии с которым 419,3 га опытного хозяйства эфиромасличного предприятия «Крымская Роза» были переданы новосозданному НИИ СХ Крыма. Министерство сельского хозяйства Крыма намеревалось оставить институту для научной деятельности только 70 га, а остальные земли отдать под инновационный проект по созданию коровьей фермы фирмы «Агровектор-Крым». По мнению ученых, в Белогорском районе достаточно участков для размещения скотоводческой фермы, а если построить ее на землях «Крымской Розы», то это погубит эфиромасличную отрасль в Крыму.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей