Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополец выкопал на своем участке немецкую авиабомбу

17.06.2016

Пиротехники Главного управления МЧС России по г. Севастополю обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны, которая была обнаружена на территории садового товарищества «Ручеек», сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

Здесь уточнили, что заявка поступила от местного жителя. Мужчина выкопал подозрительный предмет у себя на садовом участке еще семь лет назад, но тогда не придал ему особого значения. Все это время боеприпас находился у него на даче. Он обратил внимание на боеприпас только из-за того, что недавно прочитал статью об обезвреживании севастопольскими пиротехниками небольших авиационных бомб «SD-2», которые оказались очень схожи с его давней находкой. Прибыв на место, сотрудники специализированного отряда МЧС Севастополя подтвердили опасения садовода - боеприпас был идентифицирован как немецкая авиабомба «SD-2».

«Благодаря опыту и профессионализму пиротехников МЧС Севастополя в очередной раз при обезвреживании удалось полностью исключить какие-либо разрушения находящихся вблизи построек и повреждения линий электропередач. На время проведения данных работ сотрудниками полиции было организовано временное отселение местных жителей из опасной зоны», - рассказали в пресс-службе МЧС.

Кроме того, сегодня в Севастополе специалисты МЧС России обезвредили еще пять авиабомб времен Великой Отечественной войны.

Справка: Немецкая авиабомба весом 2,5 кг предназначалась для уничтожения живой силы противника, повреждения самолетов на открытых стоянках, а также в качестве противопехотной мины для минирования местности.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей