Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским перевозчикам могут дать отсрочку на покупку тахографов

13.06.2016

Крымские перевозчики, которые снова вынуждены покупать тахогрофы – теперь уже цифровые, а не аналоговые приборы, позволяющие контролировать режим труда и отдыха водителей, - могут на два года получить отсрочку от обязательной покупки оборудования, цена которого варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

«В целом, это полезная и необходимая мера по обеспечению безопасности дорожного движения, просто ее внедрение попало в неудачный период. Я поднимаю с коллегами этот вопрос в Министерстве транспорта РФ для того, чтобы продлить переходный период и до двух лет не требовать применения данной нормы. В пору кризиса налоговую нагрузку с населения снижают, а не увеличивают. К сожалению, у нас пока наоборот», - констатировал депутат.

Напомним, в соответствии с указом Минтранса РФ, до 1 июля владельцы транспортных средств должны перейти на цифровые стандарты. За отсутствие нового тахографа на автомобиле, водителям грозит штраф от 1 до 3 тыс. руб., для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. руб. При этом крымские перевозчики, только недавно перешедшие на аналоговые аппараты, возмущены тем, что государство не учитывает особенности крымской ситуации и снова заставляет их раскошелиться на круглую сумму.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей