Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открыли памятник «Вежливым людям»

11.06.2016

В симферопольском сквере Республики состоялось торжественное открытие бронзового постамента «вежливым людям».

«Этот памятник олицетворяет героизм и спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата. Эти ребята сыграли ключевую роль в событиях Крымской весны. В тот момент, когда Крыму готовили два сценария: плохой и очень плохой, они вместе с крымчанами и представителями народного ополчения встали на защиту мира и порядка и изменили ход событий, за что им огромна благодарность. Также от имени всех жителей многонационального полуострова хочу поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за историческое решение по возвращению Крыма на родину», - заявил на торжественной церемонии полномочный представитель президента России в КФО Олег Белавенцев.

Глава Крыма Сергей Аксенов предсказал, что новый постамент будет пользоваться огромной популярностью у жителей и гостей полуострова, отметив, что бренд «Вежливые люди» стал символом нового и сильного Крыма.

«Когда крымчане узнали о том, что на полуостров прибыли «Вежливые люди», они сразу поняли, что находятся в полной безопасности. Благодаря серьезной подготовке и координации действий все произошло чисто, без единого выстрела. Я уверен, что Вооруженные силы Российской Федерации смогут обеспечить безопасность страны в любое время и в любом месте. Также убежден, что два с половиной года назад Крым получил мощный импульс к развитию и в скором времени станет жемчужиной России», - подчеркнул глава крымского правительства.

Напомним, изготовленная на народные пожертвования, бронзовая скульптура рассказывает историю доброжелательного отношения российского солдата к крымчанам. Фотография, послужившая основой для памятника, прославилась в интернете в дни Крымской весны и стала своего рода визитной карточкой «Вежливых людей».

Над проектом работал скульптор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Салават Щербаков, который одновременно занимается реконструкцией постамента императрицы Екатерины в Симферополе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей