Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошел гастрономический конкурс «Кухни народов Крыма»

04.05.2016

В рамках X Фестиваля творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы», в летней столице Крыма прошел гастрономический конкурс «Кухни народов Крыма», сообщает пресс-служба ялтинской горадминистрации.

Участники представили на конкурс 8 национальных кухонь мира: итальянскую, грузинскую, русскую, армянскую, украинскую, крымскотатарскую, узбекскую и японскую.

Председателем конкурса выступил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Он заверил, что эти гастрономические соревнования станут в Ялте традиционными.

«Участники очень старались и подготовили настоящие шедевры. Этот конкурс – имиджевая составляющая нашего региона, поскольку гастрономический туризм является одним из ключевых векторов развития туристической отрасли Крыма и Ялты в частности. Я надеюсь, что со временем гости, приехав в Ялту, смогут отведать лучшие блюда всех кухонь мира», – сказал Андрей Ростенко.

По итогам конкурса обладателем гран-при стало кафе, повара которого готовили блюда русской кухни. Первое место завоевало кафе, представившее блюда украинской кухни, второе – ресторан, приготовивший шедевры армянской кухни, третье место досталось кафе, представившее жюри блюда грузинской кухни.

Всем участникам конкурса Андрей Ростенко вручил памятные дипломы.

Как рассказала директор фестиваля творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы» Алла Летковская, в первый раз фестиваль прошел в Ялте в 2003 году. Однако с тех пор больше не проводился.

«После возвращения Крыма в состав России мы решили восстановить этот проект. Сегодня на полуострове проживают более 125 национальностей и народностей.  У каждой из них – своя история, свои традиции, своя культура, в том числе и своя кухня.

Очень символично, что обладателем первого места в конкурсе кухонь народов Крыма стала именно украинская кухня. Это еще раз доказывает насколько дружественны и миролюбивы крымчане», – сказала Алла Летковская.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей