Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе появятся больше ветеранов

04.05.2016

Данный вопрос был поднят Екатериной Алтабаевой на заседании Совета законодателей России.

Исполняющая обязанности спикера Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева на заседании Совета законодателей России подняла вопрос о необходимости приравнять людей, переживших оккупацию Севастополя Германией к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Я говорила о том, что, с одной стороны, конституционный закон № 6-ФКЗ гарантирует социальные льготы и выплаты, которые люди имели еще в составе Украины, а с другой – в реальности некоторые граждане не получают выплат соответственно статусу, который они имели. Прежде всего, нас волнуют жители осажденного Севастополя, которые при Украине были приравнены в правах к ветеранам Великой Отечественной войны, но в федеральном законе РФ № 5-ФЗ такого понятия, как жители осажденного Севастополя, нет», – объяснила исполняющая обязанности спикера заксобрания.

Алтабаева добавила, что глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольгой Баталина пообещала посодействовать положительному решению данной проблемы.

«Севастопольцы очень ждут этих изменений. Таких жителей в нашем городе не так много – две с небольшим тысячи. И будет справедливым считать их ветеранами Великой Отечественной войны», – подытожила Алтабаева.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей