Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе по решению суда из квартир выселяют несколько семей

29.05.2016

Чтобы собрать вещи и покинуть свои квартиры, им дали всего пять дней. Гагаринский районный суд признал жителей двух секции дома №14 по улице Молодых строителей незаконно занявшими жилплощадь. 26 мая к исполнению решения суда приступила Федеральная служба судебных приставов. Жителям выдали предписания, где сказано, что они должны покинуть квартиры в ближайшее время.

Жители двух секций четырнадцатого дома по улице Молодых строителей добиваются права собственности на купленные квартиры на протяжении двадцати лет. С возвращением полуострова в состав России судебные разбирательства начались снова. Каким-то образом «Севастопольскому маяку» удалось перепродать жилье третьим лицам и сделать их правопреемниками. Недавно Гагаринский районный суд признал законной сделку купли-продажи и постановил освободить жилплощадь для новых собственников. Многих жильцов не удалось застать дома, однако исполнение решения суда уже вступило в силу. Выселение этих семей – всего лишь вопрос времени.

«Решения суда вступили в законную силу. Каждый из должников уведомлен о возбуждении исполнительного производства. По некоторым из них уже неоднократно исполнение решения суда. По состоянию на сегодняшний день они пока не исполнены, а по некоторым гражданам мы впервые будем вручать требования с установлением срока на выселение. Каждое из этих исполнительных производств находится на своей стадии, поэтому выселение не будет производиться в один день», - говорит начальник отдела судебных приставов Наталья Бойко.

Для Елены Кóлбас стало новостью то, что судья успел вынести решение в отношении ее квартиры. Женщина утверждает, что никаких бумаг из суда не получала. К тому же судебные разбирательства велись с «Севастопольским маяком», но из-за заключенной сделки продажи прав собственности на квартиру новым правопреемником стали неизвестные ей люди.

– К нам пришла бумага о том, что мы неправильно подали документы. Была нарушена процессуальная процедура. Потом мы подали иск в Гагаринский район. Так вот оттуда больше ничего не получали, - объясняет Елена.

– Я вас ставлю в известность, что есть решение суда, и сегодня оно вступило в силу. Решение суда о вашем выселении нам нужно исполнять, - отвечает пристав.

В случае, если семья Кóлбас не успеет покинуть жилье за пять дней, их ожидает взыскание исполнительского сбора в размере пяти тысяч рублей и новая отсрочка. Если за следующий назначенный период семья добровольно не покинет жилплощадь, судебные приставы составят административный протокол и установят еще один срок, а уже после его истечения имеют право принудительно вскрыть квартиру и вынести вещи.

Елена Колбас утверждает, что квартиру купила в 95 году как дольщик, а с 98 года за нее приходится судиться: «У нас есть решение суда в нашу пользу, потом оно как-то стало в пользу «Маяка». Он как-то перепродает жилье, без нашего ведома. Я нового владельца в глаза не видела».

У прежних владельцев есть еще время обжаловать вынесенное решение суда. Нужно представить документы, которые станут основанием для приостановки исполнительного листа или же получить новое решение суда. Сейчас жильцы двух секций четырнадцатого дома по улице Молодых строителей обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей