Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии родственник обманом лишил жилья инвалида по зрению

29.05.2016

Прокуратура г. Феодосии провела проверку по обращению инвалида 1 группы по зрению, ветерана военной службы Сулеймана Пулатова об утрате права на жилье, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что пожилой феодосиец лишился жилья, передав его по договору родственнику.

Будучи незрячим и слабо осведомленным в правовых вопросах, хозяин квартиры полагал, что подписывает договор ренты с условием пожизненного содержания для получения ухода близкого человека, а не договор купли-продажи.

Имея неправильное представление о природе и правовых последствиях заключаемого договора, и не будучи в состоянии даже прочитать договор, он в результате остался без квартиры.

И при этом ни денег, ни досмотра также не получил.

Учитывая обстоятельства, прокурор города обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и применения последствий недействительной сделки путем прекращения права собственности на квартиру нового владельца и возращения ее старому хозяину.

Феодосийский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Однако Верховный Суд Республики Крым, полностью согласившись с доводами прокурора, решение суда первой инстанции отменил как необоснованное и постановил новое, которым передал спорную квартиру инвалиду.

Таким образом, принятыми прокуратурой мерами феодосийцу возращено  его единственное жилье.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей