Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В селе под Севастополем закрывают единственный рынок

26.05.2016

В Верхнесадовском муниципальном округе закрывают единственный рынок, обслуживающий жителей нескольких сел. Теперь за продуктами и товарами им придется ездить в Севастополь или в Бахчисарай. А в селах много пожилых людей.

Почему это происходит? Не получив ответа от руководства Верхнесадовского муниципалитета, люди обратились за помощью к журналистам телеканала «НТС».

Селяне рассказывают: 13 мая на рынке появились неизвестные люди и участковый полицейский. Не предоставив никаких документов, они стали выписывать штрафы местным предпринимателям, реализующим собственную продукцию на рынке села Верхнесадовое вот уже несколько лет.

«Они собрали документы у людей, чтобы те не смогли уехать. С ними был участковый и две девушки, которые фотографировали. Все. Я это видела издалека. Вот у этой девушки забрали документы.

– Вы предприниматель?

– Да, предприниматель.

– Кто забрал документы у вас?

– Паспорт забрали, документы. Паспорт вернули. Составили протокол за несанкционированную торговлю.

– А вас до этого предупреждали?

– Здесь – нет.

«Люди обращались неоднократно к Плеханову, чтобы узаконить торговлю. Он сказал: торгуйте, нет проблем. И вот люди доторговались. Вы сейчас видите, что время 9.30, а рынок уже пустой. Люди разбегаются. Предприниматели боятся. Они были оштрафованы без решения суда на три тысячи рублей каждый», – отметила жительница Верхнесадового Людмила Пащенко.

–Кто их штрафовал?

– Департамент Нахимовского района.

В телефонном разговоре заместитель руководителя департамента Нахимовского района Игорь Дмитриев подтвердил информацию о запрете торговли в Верхнесадовом как несанкционированной. Рынки и ярмарки на территории Севастополя регламентируются законодательством города, пояснил чиновник.

«И на городской земле они могут организовываться исключительно либо нашим ГУП «Рынки оптово-розничной торговли», либо местные муниципальные образования могут организовать местные унитарные предприятия и на основании этого создавать ярмарки. По селу Верхнесадовому, честно говоря, я не видел никаких бумаг от председателя данного села о том, что необходимо создать ярмарку на данной территории», – продолжил Дмитриев.

Верхнесадовский муниципальный округ возглавляет Валерий Плеханов. Попасть к нему на прием – дело непростое, он в постоянных командировках, говорят жители села. На официальном сайте Верхнесадовского муниципалитета информация о председателе и графике приема граждан вообще отсутствует. А округ немалый. В его состав входят семь населенных пунктов: Верхнесадовое, Пироговка, Фронтовое, Фруктовое, Дальнее, Поворотное и Камышлы. И за продуктами жители этих сел приезжают на единственный рынок-ярмарку в Верхнесадовом.

«Продукты покупаем здесь, приезжаем на рынок и покупаем. Сюда приезжают три-четыре села. А ехать в город нам очень накладно. Пожилым приходится тяжело.

– Закроют рынок, значит, всем надо ехать в город. Куда? Или в Бахчисарай, или в Севастополь. Больше негде нам покупать»

– Хотят убрать этот рынок. Насколько он вам нужен?

– Вот очень плохо. Дело в том, что нам тут все свеженькое привозят. Понимаете? Я здесь беру и знаю, что все свежее.

– Ну вообще, убрать рынок… Три села у нас. Разве так можно? Надо сначала подумать, где людям покупать, а потом убирать. Если все для народа делается».

На небольшом рынке – овощи и фрукты. Цены в разы ниже, чем на городских ярмарках. Да и товар свой, крымский.

«Мы обращаемся к нашему правительству города: Сергей Иванович (Меняйло – прим.)! Обращаемся к прокурору города: разберитесь со сложившейся ситуацией. Это не борьба с жителями. Неужели у нас нет в селе проблем? У нас нет газа, уличного освещения, у нас люди с Семеренко в горы пять километров ходят пешком. С чего вы решили закрыть нашу ярмарку, где люди обслуживаются? У нас много престарелых, инвалидов», – подчеркнула Людмила Пащенко.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей