Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал проверить факты отчуждения земель у крымских здравниц

26.05.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал инициировать проверки и разработку комплекса мер по возвращению в собственность земли, принадлежавшей крымским здравницам, которая была отчуждена незаконно.

Об этом, по данным управления информации и пресс-службы главы республики, он сообщил в ходе посещения санатория для детей и детей с родителями «Южнобережный» в Алупке.

«В ходе общения с главным врачом санатория Оразом Хаджиевым стало известно, что на территории санатория незаконно построен комплекс апартаментов «Испанская деревня», который закрыл проход на пляж для детей. Обращение главврача санатория в соответствующие органы пока не дало результатов», – сообщили в пресс-службе.

В связи с этим Аксенов отметил, что бездействию контролирующих органов будет дана оценка. «Прошу Олега Евгеньевича Белавенцева (полпред президента в КФО) провести совещание с силовиками. Такая ситуация, к сожалению, носит массовый характер, и объекты, которые должны использоваться для оздоровления детей, используются не по назначению, – сказал глава Крыма. – Считаю, что решением сессии необходимо полностью отменять все отводы земли, договоры аренды, заводить охрану и обеспечивать детям возможность в сезон купаться».

Аксенов добавил, что при Совете министров РК создана рабочая группа по инвентаризации всех объектов, построенных в украинский период в 100-метровой прибрежной зоне. «Комиссия будет устанавливать основания для выделения земли, сколько налогов уплачено в бюджеты, какая социальная нагрузка ложилась. Как понимаю, данный санаторий никаких денег практически не получил. При этом нет ни одного документа, куда эти средства были потрачены», – пояснил он.

На пленарном заседании форума «Здоровье людей – основа успешного развития России» в Ялте премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Крым обладает колоссальным потенциалом санаторно-курортного лечения, однако базу местных здравниц необходимо приводить в порядок, на что будут выделены бюджетные средства, и назвал преступлением отъем земли у крымских санаториев под частное строительство.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей