Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

RAEX (Эксперт РА) изменил прогноз по рейтингу РНКБ Банка на позитивный и подтвердил рейтинг на уровне А

26.05.2016

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности РНКБ Банка со стабильного на позитивный, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Рейтинг подтвержден на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень.

В числе ключевых позитивных факторов RAEX отметило изменение в структуре собственности (с января 2016 года единственным акционером Банка стало государство в лице Росимущества). Вхождение государства в капитал Банка, по мнению агентства, подтверждает высокую социальную значимость кредитной организации для региона и, как следствие, высокую вероятность поддержки со стороны органов власти в случае необходимости. Кроме того, положительное влияние на рейтинг банка также оказывают высокий уровень достаточности собственного капитала и сбалансированность активов и пассивов по срокам на кратко- и долгосрочном горизонтах.

Также агентство отмечает высокую долю ценных бумаг, входящих в Ломбардный список ЦБ РФ (размещены в высоконадежных депозитариях), и низкую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска.

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием. По всей территории КФО открыто 200 отделений, установлено более 700 банкоматов, около 5000 платежных терминалов и около 500 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 1,3 миллиона физических лиц и около 40 тысяч корпоративных клиентов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей