Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полиция высказала претензии к закону о народном ополчении Крыма

24.05.2016

Правовой отдел МВД по Республике Крым вслед за прокуратурой направил в комитет крымского парламента по вопросам государственного строительства и местного самоуправления замечания к закону «О Народном ополчении – народной дружине РК».

Об этом на заседании профильного комитета Госсовета сообщил начальник правового отдела МВД по Республике Крым Игорь Хотянов.

«Данным законом определен исключительно порядок деятельности Народного ополчения, и указанный закон ограничивает права других граждан на объединения в иные общественные организации правоохранительной направленности – народные дружины, – сказал он – Таким образом, народная дружина (Народное ополчение) стала монополистом».

Хотянов пояснил, что народные дружины, созданные на территории республики и зарегистрированные в установленном порядке, не могут участвовать в охране общественного порядка совместно с сотрудниками внутренних дел в связи с отсутствием регионального закона, регулирующего эти вопросы.

Председатель профильного парламентского комитета Ефим Фикс в свою очередь заверил представителя МВД, что изменения к закону будут приняты после тщательной проработки и с учетом предложенных поправок. «Вы понимаете, у нас была ситуация, когда кроме ополчения никого не было, и нужно было законодательно урегулировать эту деятельность, что мы попытались сделать, – пояснил Фикс. – С учетом того, что мы вышли уже на другой уровень, нам, конечно, нужно привести все в соответствие с действующим законодательством и дать возможность всем гражданам принимать участие в этой работе».

Парламентский комитет решил проект закона «О внесении изменений в закон Республики Крым «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым» отправить на доработку, чтобы подготовить к первому чтению на июньском заседании Госсовета.

При этом председатель комитета уточнил, что в указанном проекте уже устранены пробелы, на которые ранее указала прокуратура Крыма, и ополченцы будут носить удостоверения и форменную одежду установленного образца.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей