Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских караимов просит наделить его народ особым статусом

22.05.2016

Крымские караимы и крымчаки находятся на грани исчезновения и им требуется государственная поддержка и придание статуса малочисленных коренных народов.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил почетный председатель региональной национально-культурной автономии крымских караимов Владимир Ормели.

«Крымские караимы – это тот народ, который не имеет своей метрополии, точно также как и крымчаки. Крымчаки в еще более тягостном положении, их еще меньше. Нашим двум народам крайне необходима действенная помощь государства. Необходимо придание караимам и крымчакам статуса коренных малочисленных народов и выработка специальных программ, которые поддерживали бы наши народы», – считает Ормели.

Он также сообщил, что в царской России численность караимов составляла около 14 тысяч человек, сейчас – около 700. «До революции численность караимов составляла порядка 14 тысяч человек, – отметил он. – По результатам переписи, сейчас в Крыму осталось 535 караимов. По нашим сведениям, караимов насчитывается порядка 700-800 человек. Народ стремится сохранить свою идентичность, любой маленький народ хочет, чтобы что-то осталось от него», – рассказал Ормели и позже добавил, что в мире насчитывается 2 500 караимов.

Он также сообщил, что 20-21 мая пройдет национальный съезд крымских караимов-тюрков в Симферополе и на территории Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей