Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Специалисты МЧС России разминируют крепость Керчь

18.05.2016

Специалисты отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России проведут работу по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории крепости Керчь.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Мчс России по Республике Крым.

Крепость Керчь - памятник фортификационного строительства XIX века. Возведение началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время крепость являлась единственной опорой Российской империи на Черном море, на которую была возложена задача - оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

Для того, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов, необходимо проведение работ по разминированию отдельных участков крепости.

Данные работы будет проводить группа, состоящая из 25 специалистов, в составе которой - пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, а также 6 единицы специализированной техники, в том числе робототехнический комплекс. У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, но и за рубежом.

Уже 1 июня специалисты приступят к работе, которая завершится 17 августа. Для проживания отряда Центра «Лидер» вблизи крепости Керчь будет развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

Напомним, что в прошлом году к работе по очистке крепости и прилегающей территории от взрывоопасных предметов также привлекались сотрудники Центра «Лидер», которые с 10 по 25 августа обследовали более 75 тыс. кв. м территории, обнаружили и уничтожили свыше 1700 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей