Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал, что режимов ЧС в Крыму больше не будет

18.05.2016

Все ограничения на потребление электроэнергии в Крыму сняты, режимы чрезвычайной ситуации (ЧС) на полуострове больше вводиться не будут.

Об этом заявил ТАСС глава республики Сергей Аксенов. В Крыму сегодня отменен режим ЧС, действовавший с ноября прошлого года из-за дефицита электроэнергии.

«Сегодня все нормально. Больше режимов ограничения на территории Республики Крым не будет ни для населения, ни для предприятий», - сказал Аксенов. Он отметил, что система энергообеспечения полуострова в настоящее время еще тестируется.

«Электроэнергию мы всегда получали из Украины. Система старая, и мы смотрим, как ведут себя разные участки кабеля, но все должно быть нормально. Даже если какие-то небольшие аварийные работы будут проводиться, они будут занимать не более полудня», - сказал Аксенов.

Он подчеркнул, что с точки зрения развития инфраструктуры и промышленности полуострова дефицит электроэнергии в Крыму сохранится. «Возможно, с точки зрения развития будут существовать определенные ограничения, определенный дефицит будет. Но мы уверены, что в 2017 году, после окончания строительства электростанции в Севастополе эта проблема уйдет в небытие», - сказал Аксенов.

Режим ЧС был введен в Крыму 22 ноября 2015 года после прекращения поставок электроэнергии с территории Украины.

11 мая была введена в эксплуатацию вторая очередь (четвертая нитка - прим. ТАСС) энергомоста в Крым из Краснодарского края. Это позволило увеличить общий переток из единой энергосистемы России до 800 МВт при потребности полуострова около 1350 МВт. Остальное обеспечивает собственная генерация.

Сейчас в Крымском федеральном округе (КФО) функционируют Симферопольская, Камыш-Бурунская, Сакская и Севастопольская ТЭЦ. Их общая установленная мощность - 165 МВт. Также на полуострове электроэнергию генерируют Мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) - 315 МВт. Солнечная и ветровая генерация дают в энергосистему полуострова в общей сложности порядка 362 МВт. В настоящее время ведется строительство двух новых базовых электростанций под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Срок ввода в эксплуатацию - март 2018 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей