Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В память о жертвах депортации изготовили копию «товарного» вагона

17.05.2016

Частью мемориала в память о жертвах депортации станет копия товарного вагона, в которых вывозили крымских татар.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в рамках подготовки ко Дню памяти жертв депортации из Крыма посетил Джанкойское депо, сотрудники которого изготовили макет-копию «товарного» вагона, в которых депортировали крымских татар в страны Центральной Азии, сообщает пресс-служба Госкомнаца. По словам Председателя Госкомнаца Заура Смирнова, копия вагона станет частью мемориального комплекса, который будет возведен в память о жертвах депортации.

«18 мая на станции Сюрень Бахчисарайского района будет открыта первая очередь мемориального комплекса, возведенного в память о жертвах депортации из Крыма. Этот вагон станет частью этого комплекса. От имени Главы Республики Сергея Аксенова, хочу выразить слова благодарности руководству и сотрудникам Джанкойского депо, которыми проведена не только техническая, но и масштабная работа по изучению исторической литературы и архивных документов с целью воссоздания идентичного вагона», - отметил Заур Смирнов.

Мулла джанкойской мечети Рефат Зедляев признался, что такой вагон часто снится ему ночами.

«Мне было шесть лет, я был маленький и очень боялся. Когда нас загрузили в эти вагоны, предназначенные для перевозки скота, я ничего не понимал – почему меня подняли ночью с постели и куда мы едем. Я помню только, что было очень тесно и хотелось пить. Мне больно видеть сейчас этот вагон, этот вагон – символ боли, страха, тысячи искалеченных судеб… Бедный мой народ, он столько лет жил с клеймом предательства. Я счастлив что Всевышний дал мне дожить до этих дней, когда с моего народа снят этот позор и благодаря нашему Президенту Владимиру Путину, я сегодня с гордостью могу сказать, что я крымский татарин, я не предатель и что я живу и буду похоронен на своей Родине, на своей земле», - рассказал Рефат Зедляев. Напомним, 18 мая в Крыму пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв депортациии из Крыма.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей