Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Австралийская телекомпания собирается организовать конкурс «Евровидение Азии»

17.05.2016

Австралийская телекомпания Эс-би-эс (SBS) рассматривает возможность организации песенного конкурса «Евровидение Азии» (Eurovision Asia), который может пройти уже в будущем году.

Об этом сообщил исполнительный директор телекомпании Майкл Эбейд, комментируя успешное выступление своей соотечественницы Дэми Им на последнем конкурсе «Евровидения» в Стокгольме, где певица сумела занять второе место.

«Мы связались с ведущими телекомпаниями Индии, Китая и Южной Кореи, которые проявили огромный интерес к нашему предложению (организовать «Евровидение Азии»), - рассказал Эбейд в сегодняшнем интервью газете «Сидней морнинг геральд». - Сейчас, после того, как Стокгольм остался позади, мы можем сосредоточить все усилия на разработке концепции нового конкурса. Мы, безусловно, возьмем за основу европейский формат, в том числе механизм голосования, определяющего победителя. Надеемся, что в будущем победитель «Евровидения Азии» автоматически получит возможность выступать в финале «Евровидения».

SBS ведет трансляции «Евровидения» с 1983 года, однако дебют Австралии на этом конкурсе состоялся только в прошлом году в Вене, где посланец Зеленого континента певец Гай Себастиан занял пятое место. В этом году представительница Австралии была уже второй, тем не менее вопрос о приглашении Австралии на следующий конкурс остается пока открытым. В этой связи руководитель SBS выразил надежду, что успех Дэми Им в Стокгольме подвигнет Европейский вещательный союз направить Австралии приглашение на конкурс в будущем году.

«Наша страна внесла в проведение этого телешоу элемент новизны, что, полагаю, поможет нашей заявке на участие в нем в 2017 году», - сказал Майкл Эбейд, напомнив, что Дэми Им лидировала в Стокгольме после подсчета голосов национальных жюри и в итоге уступила победительнице Джамале лишь 23 балла.

Согласно данным исследовательской службы OzTAM, трансляцию стокгольмского шоу посмотрели 3,7 миллиона телезрителей Австралии (численность населения страны в настоящее время приближается к отметке 24,1 млн человек).

После весьма успешного австралийского дебюта на «Евровидении-2015» Европейский вещательный союз направил Австралии новое приглашение - на стокгольмский конкурс. Однако организаторы телешоу сразу же предупредили, что даже в случае победы представителя Австралии в шведской столице, конкурс 2017 года все равно пройдет в одной из европейских стран. Правда, при таком развитии событий SBS стала бы его соорганизатором, в какой бы стране он ни прошел.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей