Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меняйло выступает за реабилитацию борцов за российский Крым

15.05.2016

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло планирует сегодня обсудить с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, в том числе, и вопрос реабилитации борцов за российский Крым.

Об этом сообщил официальный представитель Правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

Он отметил, что некоторые борцы за российский Крым до сих пор считаются ранее судимыми.

«Лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий даже лишился из-за этого работы преподавателя ВУЗа. Ведь в России нельзя заниматься педагогической деятельностью лицам с уголовным прошлым. В общей сложности на данный момент в Крыму около 30 человек, которые нуждаются в реабилитации», - отметил Москаленко в комментарии Новости Крыма.

По его убеждению, этот вопрос совсем непростой с правовой точки зрения, но и обходить стороной его губернатор Севастополя Сергей Меняйло не намерен.

«Напомню, в январе этого года глава Севастополя обратился к спикеру Госдумы с просьбой оказать содействие в принятии закона о реабилитации жителей полуострова, репрессированных украинскими властями за свои убеждения по российскому статусу полуострова. Совет Госдумы принял решение, что первое голосование по внесению изменений, касающихся жителей Крыма и Севастополя, в закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» состоится в декабре 2016 года.

Предложения и замечания в профильный комитет Госдумы можно будет подать до 2 июня», - отметил официальный представитель Правительства Севастополя. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей