Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд арестовал на два месяца последователей «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

13.05.2016

Суд в Крыму арестовал на 2 месяца четверых последователей террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Об этом сегодня сообщили в прокуратуре республики.

«Суд удовлетворил ходатайство следственного органа, поддержанного прокуратурой, и вынес постановление об аресте задержанных сроком на два месяца, то есть до 11 июля», - отметили в ведомстве.

Один из арестованных Энвер Мамутов подозревается в организации деятельности террористической ячейки в Бахчисарае. «Он осуществлял скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность, вербуя местных жителей в ряды террористической организации», - говорится в сообщении прокуратуры Крыма.

Остальные трое: Ремзи Меметов, Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров подозреваются в участии в деятельности террористической организации. Задержаны все четверо были 12 мая.

С начала года в Крыму задержано шесть последователей «Хизб ут-Тахрир», участвовавших в деятельности ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России «Хизб ут- Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей