Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбуждено уголовное дело об экстремизме в отношении Ильми Умерова

12.05.2016

Следователи УФСБ по Крыму возбудили уголовное дело по статье об экстремизме в отношении члена запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

Об этом сообщила сегодня прокурор республики Наталья Поклонская.

«Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустемовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ», - отметила Поклонская.

По ее словам, установлено, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире украинского телеканала АТР, где публично выступал с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ. «Затем выступления Умерова было размещены в сети интернет», - рассказала Поклонская.

В разное время Умеров занимал посты главы Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного Совета автономной Республики Крым и замглавы меджлиса.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей