Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Умерову в ближайшее время предъявят обвинение

12.05.2016

Ильми Умеров, подозреваемый в экстремизме, доставлен из Бахчисарая в Симферополь в УФСБ по Крыму на допрос.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, сообщила ТАСС прокурор республики Наталья Поклонская.

«Сейчас он находится в следственном подразделении УФСБ по Крыму и Севастополю. Он доставлен для проведения следственных мероприятий - допроса, - сказала Поклонская. - В настоящее время проводится предварительное расследование. В ближайшее время Умерову будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения».

Ранее Поклонская сообщила о возбуждении в отношении Умерова уголовного дела по статье 280 УК РФ «Призывы к нарушению территориальной целостности РФ». По данным крымских правоохранительных органов, Умеров допустил такие призывы во время выступления в эфире украинского телеканала АТР в марте этого года, когда находился в Киеве.

В разное время Умеров занимал посты главы Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного Совета автономной Республики Крым и замглавы меджлиса.

Верховный суд Крыма 26 апреля признал общественное движение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. Ранее с иском о запрете меджлиса в суд обратилась прокурор Крыма. Председатель организации, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров заявил, что теперь меджлис будет работать в Киеве.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей