Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада Украины обратилась к ООН с призывом признать геноцидом депортацию крымских татар

11.05.2016

Верховная Рада Украина приняла сегодня обращение к ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и другим международным организациям с призывом признать геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году.

Документ призывает международное сообщество присоединиться к Украине, которая уже приняла такое решение в 2015 году и объявила 18 мая, день принятия Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) СССР решения о выселении крымско-татарского населения, Днем памяти жертв геноцида, совершенного коммунистическим режимом.

В постановлении также содержится призыв к международному сообществу и мировым лидерам не оставаться в стороне от нынешней ситуации в Крыму в связи с «противоправными действиями российской оккупационной власти».

Крымские татары были депортированы после освобождения Крыма от нацистских войск. Поводом для этого послужило то, что часть из них активно сотрудничала с немецкими захватчиками.

В 1987 году решением Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева (1990-1991 - президент СССР) крымским татарам было разрешено вернуться в Крым. В ноябре 1989 года Верховным Советом СССР депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей