Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Малый ракетный корабль «Шторм» проекта 22800 заложили в Феодосии на заводе «Море»

10.05.2016

Третий малый ракетный корабль проекта 22800 заложен сегодня на судостроительном предприятии «Море» в Феодосии, передает корр. ТАСС.

Это первый оборонный заказ для завода после того, как Крым вошел в состав России.

«Сегодня в добрых славных традициях российского кораблестроения мы закладываем новый корабль «Шторм». Это свидетельствует о том, что за достаточно короткое время завод смог интегрироваться в оборонно-промышленный комплекс РФ. Предприятие сейчас готово к выполнению этих работ», - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, принявший участие в закладке.

Также в церемонии приняли участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук и представители руководства Крыма.

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 (шифр «Каракут») спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Длина корабля составляет 60 метров, ширина - 10 метров и осадка - 4 метра. Главная энергетическая установка - дизель-электрическая, российского производства. Максимальная скорость хода - 30 узлов, дальность плавания - 2500 миль, автономность - 15 суток. Вооружение будет состоять из 100-мм или 76-мм автоматической универсальной артиллерийской установки и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М» или «Пальма». В надстройке корабля будет установлен ударный ракетный комплекс - восьмиконтейнерная установка УКСК (Универсальный корабельный стрельбовой комплекс) для ракет «Калибр-НК».

Ранее два МРК проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун» были заложены на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Головной корабль планируется сдать флоту в 2017 году, второй - в 2018. Всего для ВМФ должно быть построено 18 кораблей этого проекта. Первые семь - на «Пелле», три из которых совместно с феодосийским заводом «Море». Кроме того, в этом году должен быть объявлен конкурс на продолжение серии - за получение данного заказа борется керченский завод «Залив».

«Море» - судостроительный завод в Приморском (Феодосия). Основная продукция - суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке различного назначения. Работает с 1938 года, с середины 1980 годов строил десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа «Зубр». В начале 2016 года переведен в федеральную собственность.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей