Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцев хоронят в 70 метрах от жилых домов

09.04.2016

Пока департамент городского хозяйства делает отписки на вопросы, «когда прекратятся захоронения рядом с их домами», местные жители сообщают, что покойных продолжают хоронить рядом с садовыми участками, оставляя минимальное расстояние от кладбища до жилых домов. До некоторых осталось всего 70 метров.

«Власти города не реагируют на заявления граждан, продолжают хоронить умерших! Они нарушают требования Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ зданий и сооружений похоронного назначения», — возмущается Алексей Алич, житель Севастополя.

В правилах сказано, что санитарно-защитная зона до жилых домов и садовых товариществ должна быть не менее 500 метров (в нашем случае она просто отсутствует по причине приближения к садовым участкам). Кладбище не может быть больше 40 га (размер кладбища на 5км уже 108 га). Кроме того кладбище должно иметь уклон в противоположную строениям сторону (в нашем случае оно на горе, и вода скатывается прямо к садовым товариществам). На погосте регулярно жгут мусор, и этим дымом горожане дышат.

«Перечень нарушений можно и далее продолжить. В своих ответах департамент городского хозяйства в лице Казурина отвечает, что захоронения на указанных участках кладбища с января-февраля 2015 года не производятся (что является ложью), а на деле до настоящего времени захоронения продолжаются. Важно, что несмотря на явные и грубые нарушения законодательства Российской Федерации власть продолжает захоронения умерших граждан, и ни один госслужащий правительства не дает никаких гарантий, что скоро умерших не будут хоронить в наших дворах», — продолжил Алексей Алич.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей