Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военкоматы Крыма призвали в российскую армию более 150 крымских татар в 2015 году

07.04.2016

Военкоматы Крыма призвали более 150 крымских татар для прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ в прошлом году.

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Крыма Вадим Мешалкин.

«Более 150 человек (крымских татар - прим. ТАСС) за год мы отправили для прохождения военной службы», - сказал он. На призывных пунктах для мусульман созданы специальные условия, в частности, это касается личной гигиены. Также прорабатывается возможность создания на сборных пунктах мест для совершения намаза.

Всего в прошлом году было призвано более тысячи жителей Крыма, еще свыше 2 тысяч - выбрали службу по контракту. Таким образом, крымские татары занимают в числе призванных не больше 10-15%.

Альтернативная гражданская служба заинтересовала только четверых крымских призывников, двое из которых уже проходят ее в центральной части России. По словам Мешалкина, еще 182 жителя полуострова поступили в военные вузы по всей стране. От призыва в Крыму было освобождено более полутора тысяч человек, еще около пяти тысяч получили отсрочки.

Число призываемых в армию жителей Крыма этой весной увеличится почти в два раза. «Задание у нас достаточно большое - более полутора тысяч крымчан только этой весной. Желающих очень много. Некоторым не удается с первой призывной комиссии пойти служить, потому что количество мест ограничено. Но, думаю, в течение этого года мы успеем направить на службу всех граждан, которые этого желают. С каждым призывом мы получаем все большие задания», - отметил Мешалкин.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей