Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти назвали причину почему не выполняются сроки строительства трассы «Таврида»

06.04.2016

Министерство транспорта Республики Крым ждет завершения расследования и решения по уголовному делу, возбужденному в отношении подрядчика 30 декабря 2015 года Следственным комитетом РФ за несоответствие документов подрядной компании.

Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

Он подчеркнул, что Совет министров РК не может влиять на следствие, а значит, и не в силах ускорить сроки выполнения мероприятий ФЦП. «Мы готовы к любому решению суда, к любому решению следствия. Если суд признает контракт законным, значит, надо его исполнять – с теми нарушениями, которые мы видим. Если признает его незаконным, тогда и вопросов нет. Мы законопослушные граждане», – акцентировал министр.

По данным, изложенным в материале «Крымской газеты», по «ответному» делу, которое инициировала компания-подрядчик, правоохранители официальных выводов не сделали. «Дело по якобы украденному у «Гипротрансмост-Крым» контракту по ДПТ Следственный комитет приостановил», – сказано в статье.

В конце марта текущего года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что строительство четырехполосной трассы будет завершено к концу 2018 года, автодорог Симферополь – Джанкой и Симферополь – Евпатория – к 2020 году, а подходы к мосту построят уже к концу 2016 года. Тогда же Аксенов выразил непонимание по поводу того, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак уже после окончания совещания на Тузле под руководством президента России Владимира Путина возложил ответственность на крымское руководство. «Для меня удивительно вообще, когда появилось это заявление – он мог бы и при президенте озвучить, и поверьте, я нашел бы что сказать, чтобы понял лидер государства, где и в каком процессе мы находимся», – отметил он.

Глава Крыма также пояснил приостановку строительных работ. «В ноябре мной и сотрудниками министерства транспорта было обнаружено, что часть документов не соответствует ГОСТам, законодательным нормативам и так далее. Я дал команду приостановить контракт, причем исключительно исходя из достоверной информации о том, что один из заместителей министра (транспорта) был ранее связан с компанией «Гипротрансмост», это господин Дукорский, который был уволен в тот же момент», – сообщил Аксенов и добавил, что минтранс после проведенной проверки 11 ноября приостановил договор, после чего подрядчик подал в суд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей