Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте повышают престиж рабочих специальностей

30.04.2016

Для повышения престижа рабочих профессий, республиканское министерство образования, науки и молодежи проводит в Массандре первый республиканский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором крымские повара, кондитеры и парикмахеры продемонстрируют свой профессиональный уровень.

Об этом сообщается в сюжете телеканала «Крым24».

По словам организаторов чемпионата, Крым в подобном мероприятии участвует впервые. Мероприятие продлится до 29 апреля, победители отправятся в Москву, где представят республику в финале национального первенства WorldSkills Russia.

«Этот конкурс проводится для повышения престижа рабочих профессий, расширения практики применения конкурсов как инструмента повышения конкурентоспособности выпускника на региональном рынке труда, а также обеспечения взаимодействия с ведущими работодателями Крыма. Сеть профессионально-технических учебных заведений на полуострове сохранена и продолжает развиваться. В прошлом году из республиканского бюджета на обновление материально-технической базы было выделено 50 млн рублей. В этом году главе республике представлена программа модернизации СПО, соответственно, деньги будут дальше выделяться и на материально-техническую базу, и, надеюсь, на капитальные текущие ремонты», - подчеркнула министр образования РК Наталья Гончарова.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей