Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На переправе в Крым появятся стюарды, которые будут носить багаж

30.04.2016

Служба стюардов, которые будут помогать занести багаж пассажиров, путешествующих по «единому» билету в Крым, на паром, будет запущена в ближайшее время на Керченской переправе.

Об этом сообщила сегодня корр. ТАСС генеральный директор «Единой транспортной дирекции» (ЕТД) Юлия Самойлова.

«Морская дирекция создала службу стюардов на паромной переправе. Там будут как платные, так и бесплатные услуги. Бесплатно стюарды будут помогать затащить багаж на паром, поскольку там есть лестницы такие сложные... Сейчас мы тестируем эту систему и в ближайшее время поймем востребованность, какого размера должны быть тележки для перевозки», - сказала Самойлова. Она добавила, что за деньги можно будет также заказать индивидуальное сопровождение стюарда в пути следования через переправу. Стоимость услуги Самойлова не уточнила.

По словам гендиректора «ЕТД», пассажиропоток в Крым по «единому» билету в этом сезоне может увеличиться в пиковые периоды до 30% по сравнению с прошлым годом. «Изначально мы прогнозировали рост десятипроцентный. Закладывали его в расчеты. Но сейчас уже первые дни показывают, что в пиковый период может быть и до 30% больше. Мы не ожидаем супервсплесков, потому что это все-таки сложный вид транспорта, и не каждый решится такое перенести, но люди едут», - добавила Самойлова.

Ранее сообщалось, что на майские праздники в этом году по «единому» билету в города Крыма отправятся порядка 2 тыс. человек, что на 46% больше, чем в аналогичный период 2015 года. Продажа «единых» билетов началась 23 марта, за это время было продано уже около 15 тыс. билетов. По сравнению с прошлым годом объемы реализации выросли на 66%.

Впервые новая система доставки пассажиров на полуостров начала действовать 1 мая 2014 года. В 2014 году за период действия услуги было оформлено порядка 350 тыс. «единых» билетов. В прошлом году с 30 апреля по 30 сентября перевезено более 355 тыс. пассажиров, из которых порядка 183 тыс. - в Крым и более 172 тыс. - из Крыма.

Перевозчиком по маршруту следования железнодорожным транспортом на участке до Анапы и Краснодара и в обратном направлении выступает ФПК. Оператором перевозки пассажиров с использованием других видов транспорта - автомобильного и водного - является АНО «Единая транспортная дирекция» (до порта Кавказ, через Керченский пролив и до городов Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Евпатория, Севастополь и обратно).

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей