Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Патентная система налогообложения пользуется популярностью у малого бизнеса Крыма

03.04.2016

Патентная система налогообложения пользуется популярностью у малого бизнеса Крыма благодаря низким ставкам и упрощенному учету.

Об этом в программе «Открытый бюджет» телеканала «Первый крымский» сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«По состоянию на 1 марта данную систему налогообложения избрали более 24 тыс налогоплательщиков, – отметила она. – В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на 8 тыс больше».

По данными министра, с начала года сумма поступлений в бюджет от налогового патента составила 29,1 млн руб, что на 2,3 млн руб больше января-февраля 2015 года. При этом срок уплаты по налоговому патенту зависит от периода деятельности – до полугода платеж вносится в любое время его действия, а за годовой патент необходимо заплатить треть от суммы в течение 90 календарных дней. Поэтому основные поступления минфин прогнозирует по итогам первого полугодия.

Кивико напомнила, что заявление в налоговый орган об избрании патентной системы необходимо подать не позднее, чем за 10 дней до начала деятельности.

«Если наши налогоплательщики хотят начать работу с 1 мая, когда в Крым уже приедет значительное количество туристов и начнется активная выносная торговля, надо не позднее 20 апреля подать заявление в налоговый орган», – указала министр.

В 2016 году увеличение налоговых ставок для предпринимателей в Крыму не планируется. Ставка налога при применении патентной системы налогообложения – 1%, ставка упрощенного налога на доходы – 3%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов – 7%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей