Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму накрыли наркосиндикат

29.04.2016

Впервые в Республике Крым уйдет в суд уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества, которое специализировалось на наркоторговле.

Сегодня Региональное управление ФСКН России по Республике Крым направило в суд материалы дела в отношении Геннадия К., - лидера одного из обособленных подразделений, входящего в криминальный синдикат, который состоял из различных звеньев преступной нарко-сети.

Речь идет о привлечении к ответственности сразу 11 жителей Республики Крым, которые сформировали хорошо организованную систему сбыта наркотиков опийной группы. Все они попали в наручники в разных населенных пунктах полуострова на протяжении 2015 года, как правило, задержание производилось с поличным – во время очередной сделки. При этом, как установлено следствием, несколько организованных преступных групп имели устойчивые криминальные связи и входили в единое преступное сообщество. Крымским наркополицейским удалось сформировать доказательственную базу не только по многочисленным фактам сбыта наркотиков в крупных и особо крупных размерах, но и привлечь дельцов по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем».

Как отмечают юристы, такой состав преступления, особенно в отношении наркоторговцев, в практике правоохранительных органов встречается крайне редко. Подобные уголовные дела очень сложны, на их расследование уходят многие месяцы и даже годы. В этих случаях под меч Фемиды попадают члены разветвленной мафиозной сети, состоящей из обособленных структурных подразделений, с многоуровневым распределением ролей, иерархией и соподчиненностью.

Как сообщают в крымской наркополиции, руководители преступного сообщества тщательно маскировали свою деятельность, используя исключительные меры конспирации, меняли средства связи, места хранения и сбыта наркотических средств, использовали в переговорах зашифрованную лексику. Имея криминальное прошлое, лидеры подпольной организации постоянно совершенствовали свои преступные действия, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Основной организатор преступной организации, житель Бахчисарайского района 1972 года рождения Владимир М., был задержан сотрудниками крымского управления ФСКН в начале 2015 года. Согласно материалам уголовного дела, мужчина сформировал костяк руководимого им нарко-сообщества еще три года назад, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. К операциям с наркотиками он привлек таких же ранее судимых, нигде не работающих граждан. В ходе следствия наркополицейские вскрыли факты «отмывания» денежных средств, полученных преступным путем. Легализация криминальных доходов осуществлялась с использованием конспиративных схем на протяжении по меньшей мере 2-3 лет. Суммы легализованных денежных средств только лишь по последним совершенным сделкам превышают 5 млн. рублей.

Нынешнее уголовное дело в отношении Геннадия К., который возглавлял одну из организованных преступных групп, работавших в единой системе, было выделено в отдельное производство. Мужчина дал признательные показания и заявил о готовности сотрудничать со следствием и судом. В отношении него будет применен особый порядок судопроизводства, благодаря чему он может получить наказание не больше половины от максимально установленного предела. Остальные члены нарко-сообщества, всего более десятка человек, отправятся на скамью подсудимых до конца весны.

Руководителю преступного сообщества и его участникам вменяется более 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, за незаконный оборот наркотиков Закон предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, часть 4 ст. 174.1 УК РФ («отмывание» денежных средств) – устанавливает ответственность до 7 лет лишения свободы, часть 1 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» – до 20 лет. В отношении каждого наркодельца суд с учетом тяжести содеянного вынесет свой вердикт путем частичного сложения наказаний.

Отмечается, что за все предыдущие годы уголовных дел подобного рода и такого масштаба в Республике Крым еще не было.

Пресс-служба Регионального Управления ФСКН России по Республике Крым, фото Андрея Трацевского

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей