Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На выходных крымские спасатели оказывали помощь населению 12 раз

25.04.2016

На минувших выходных спасатели «Крым-Спас» 12 раз выезжали для оказания помощи населению, сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

Так, 24 апреля в районе горы Пахкал-Кая во время турпохода женщина получила травму ноги и не могла самостоятельно передвигаться.

На место происшествия выехала группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас». Пострадавшей, жительнице г. Симферополь 1977 г.р., была оказана первая помощь – при помощи лестничной шины спасатели провели иммобилизацию голеностопа. Женщина была доставлена спасателями в приемный покой Алуштинской ЦГБ для оказания дальнейшей медицинской помощи.

В этот же день оперативному дежурному г. Алушта снова поступила информация о пострадавшем туристе в горно-лесной зоне: в районе горы Южная Демерджи мужчина упал и повредил ногу, самостоятельно передвигаться не может.

В результате поисковой операции, которая длилась один час, пострадавший, житель г. Вишневое Киевской области, Украина, 1997 г.р., был обнаружен на скальном участке. Для эвакуации пострадавшего туриста с опасного участка горы были привлечены дополнительные силы. Пострадавший был эвакуирован со скального участка горы и посредством специальных носилок доставлен к аварийно-спасательному автомобилю и для дальнейшей госпитализации передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

«Иногда Крымские горы на вид кажутся не слишком сложными для подъемов и спусков туристов. Но на них есть достаточно опасные участки, где под ногами оказываются скальные участки или осыпающийся склон, - отметил начальник ГКУ РК «Крым-Спас» Андрей Назаренко.

– Такие места сложно преодолеть неподготовленным людям. Поэтому советуем тем, кто отправляется в горы, внимательно следить за табличками, которые обозначают безопасные туристические тропы, а также настоятельно рекомендуем соблюдать меры безопасного поведения в горно-лесной местности полуострова».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей