Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте фестиваль творчества народов Крыма отметят караоке-батлом

24.04.2016

В летней столице Крыма 2 мая проведут десятый фестиваль творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы», передает пресс—служба ялтинской горадминистрации.

По данным пресс-службы, фестиваль проведут с целью ознакомления жителей и гостей Ялты с историей и традициями народов Крыма, проживающих на территории полуострова.

«Крымский полуостров населяют более 125 национальностей и народностей. У каждой из них – своя история, свои традиции, своя культура. Многонациональный Крым живет в дружбе и согласии, и Фестиваль творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы» является лучшей демонстрацией единства жителей Крыма», – рассказала организатор мероприятия Алла Летковская.

В пресс-службе подчеркнули, что программа фестиваля соединяет различные формы конкурсной, выставочной и концертной деятельности, представляющие различные фольклорные коллективы, национальные кухни, промыслы и ремесла народов Крыма.

«В 13.00 запланировано праздничное шествие участников Фестиваля в национальных костюмах, которое пройдет по набережной Ялты от гостиницы «Ореанда» до главной сцены, расположенной в районе круглого фонтана у центральной почты. В костюмированном шествии примут участие более 500 представителей национальных общин и фольклорных коллективов полуострова», - рассказали в пресс-службе.

После этого на главной сцене Ялты состоится торжественное открытие Фестиваля, участникам будут вручены дипломы и памятные подарки от главы администрации города Ялты Андрея Ростенко. Также здесь состоится концертная программа «Дружба народов».

Впервые во время праздника название фестиваля – «Ялта – берег дружбы» прозвучит более чем на двадцати пяти языках народов, проживающих в Крыму, рассказали в ялтинской горадминистрации.

Также ялтинцам и гостям полуострова обещают проведение на главной сцене караоке-турнира «Песни народов Крыма», который стартует в 17.00.

«В конкурсе смогут принять участие исполнители разных национальностей. Прозвучат песни на русском, украинском, татарском, грузинском, еврейском, армянском и других языках. Финалистам конкурса будут вручены дипломы и памятные призы от главы администрации города Ялты», - отметили в пресс-службе администрации.

В 19.00 также стартует концертная программа «Крым – наш общий дом» в исполнении Государственного вокально-хореографического ансамбля «Таврия» Крымской государственной филармонии.   Завершит Фестиваль «Ялта – берег дружбы» праздничная дискотека.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей