Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В пригороде Симферополя воздух отчетливо пахнет газом: жители обрывают трубки МЧС

24.04.2016

В последние несколько часов от жителей улицы Маршала Жукова, Богдановки, Молодежного, Комсомольского, ГРЭСа, Белоглинки поступает множество жалоб на запах газа.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС, причина заключается в том, что на подразделении «Черноморнефтегаз», расположенном на объездной дороге недалеко от поселка Мирный, произошла утечка одоранта, который добавляют в бытовой газ. 

«Специалисты проверили газовые сети, утечки газа нет. Роза ветров разносит запах одоранта в западном направлении.

Беспокоится не стоит. Одорант не опасен. Это просто неприятный запах. Как только роза ветров сменится, пахнуть в воздухе перестанет», - сказал сотрудник МЧС. 

Природный газ не имеет запаха, для определения утечки его одоризируют, т. е. придают ему индивидуальный запах. Осуществляеют одоризацию путем использования этилмеркаптана. Принятая норма одоризации 16 г на 1 000 м3 газа. Происходит одоризация непосредственно на газораспределительных станциях (ГРС) . Попадание в воздух 1 % природного газа определяется его запахом. Средняя норма этилмеркаптана для одоризации природного газа, в городских сетях, должна составлять 16 г на 1 000 м3 газа.  

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей