Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Владимир Борисов: развивать бизнес в Крыму, словно бежать по полосе препятствий

20.04.2016

Наше знакомство с Ассоциацией поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум» началось около полугода назад. За это время мы успели рассказать нашим читателям, о том какой тернистый путь приходится проходить членам Ассоциации в ходе реализации своих бизнес-проектов в самых различных сферах деятельности.

Желание развивать на полуострове хорошо зарекомендовавшую себя на материке систему дачных кооперативов сразу натолкнулось на административную машину, которая при всей своей неповоротливости весьма активно стала пытаться раздавить первые ростки малого российского бизнеса.

Попытки дачного кооператива «Виктория» в суде отстоять свое право на получение в аренду земельного участка завязли в крымской судебной системе словно в зыбучих песках.

Выиграв торги на аренду офисного здания в Ялте, Ассоциация http://crimearazum.ru вынуждена вести едва ли не войну с недобросовестной управляющей компанией, в свое время занимавшейся обеспечением жизнедеятельности этого здания, которая никак не может смириться с тем, что теперь лишилась возможности безгранично распоряжаться этим имуществом.

Наверняка, нашим читателям будет интересно узнать, как продвигаются дела Ассоциации по всем этим направлениям. А мы в свою очередь хотим объявить, что именно благодаря Ассоциации «Разум» в «Южной газете» родился новый медиа-проекте «Развитие бизнеса по-крымски: проверено на себе».

С развития событий вокруг Ассоциации «Разум» и начнем.

Административно-правовое давление на бизнес продолжается

Как рассказал президент Ассоциации поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум» Владимир Борисов, на этот раз члены Ассоциации столкнулись с невозможностью зарегистрировать свои предприятия по адресу недвижимости, которая официально находится у них в аренде и где фактически расположены рабочие офисы.

- Мы приняли решение перерегистрировать наши предприятия так, чтобы фактический и юридический адреса совпадали, - рассказал Владимир Борисов. – Сначала мы попытались это сделать в Ялте, где у нас на ул. Васильева, 19 и на ул. Руданского,8 недвижимое имущество официально находится в аренде. Мы собрали весь необходимый пакет документов, но нам отказали, сославшись на какое-то письмо из Совмина. А когда мы попросили их показать это письмо, то нам ответили, что это «коммерческая тайна». Но позвольте, какая «коммерческая тайна» может быть у государства от народа?

Получив отказ в ялтинской налоговой инспекции, члены Ассоциации «Разум» обратились в Симферопольское ведомство, так как в этом городе у организации также есть официально арендуемое имущество, в котором находятся действующие офисы членов Ассоциации. Но и здесь их ждал отказ. На этот раз налоговая служба мотивировала его отсутствием фирм по указанному адресу.

«Мы с большим трудом буквально «стребовали» в налоговой официальную бумагу об отказе нам в регистрации, - рассказал Владимир Борисов. – Однако, акт обследования наших офисов, в котором должно быть зафиксировано наличие или же отсутствие сотрудников на своих рабочий местах, нам так и не дали. Таким образом, на лицо конкретные рычаги уже не только административного, но и административно-правового давления на бизнес. Нам не дают перерегистрироваться, но если мы это не сделаем, то у налоговой появятся основания прийти потом по старому адресу, где мы зарегистрированы, не найти нас там и вкатить штраф». Управляющая компании может доиграться до статьи «за саботаж«

В прошлом году Ассоциация поддержки развития малого и среднего бизнеса в Крыму «Разум» выиграла торги на аренду здания на улице Васильева в городе Ялта. В свое время этот объект был национализирован и передан в распоряжение Фонду защиты вкладчиков. Но, как оказалось, вместе со зданием Ассоциация получила и управляющую компанию «Крымспецстрой», которой принадлежит 2% от общей площади этого объекта. На первом этапе «Разум» попытался выстроить деловые отношения с «Крымспецстроем». Однако быстро убедился в недобросовестности управляющей компании и принял решение самостоятельно заниматься обслуживанием арендуемого имущества. Но как только Ассоциация попыталась заключить договоры с ресурсообеспечивающими предприятиями, как говорится, напрямую, началось самое интересное.

«Когда мы обратились в Крымэнерго, то нам заявили, что у них договор с «Крымспецстроем», но показать этот договор нам отказались, - комментирует ситуацию Владимир Борисов. - Тогда мы попросили «Крымспецстрой» показать нам договоры с ресурсообеспечивающими организациями, но так же не получили никакого вразумительного ответа. Весьма странно, что диктовать условия пытается субъект, распоряжающийся только 2% всего имущества».

По словам Владимира Борисова, похожая ситуация повторилась практически во всех организациях, предоставляющих коммунальные услуги - на словах договор с управляющей компанией существует, но показывать его основному и законному арендатору здания все отказываются.

Кроме того, по словам Владимира Борисова, прежняя управляющая компания дошла до того, что ее электрик начал «играться с рубильником», в течение дня периодически отключая свет во всем здании на 3-5 минут.

«Это офисное здание, здесь располагается достаточное количество офисов, в которых работают люди, - говорит президент Ассоиации «Разум». - Такие «игрушки» со светом приводят к тому, что у людей ломается техника, «слетают» важные программы и за это кто-то должен нести ответственность. Все действия предприятия «Крымспецстрой» однозначно попадают под понятие «саботаж», которое является уголовно наказуемым деянием. Хватит играться, не забывайте, что мы в России».

В настоящее время Ассоциация «Разум» пытается самостоятельно заключить договоры с ресурсообеспечивающими предприятиями. А также она обратилась к прокурору Крыма с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации.

«Руководитель «Крымспецстроя» нам сказал: «Моя котельная». Начали проверять - не его, - продолжает рассказывать президент Ассоциации «Разум». - По всей видимости, при Украине так было принято: сказал «мое» и все поверили, никто ничего не проверяет. Но это же абсурд! Официальные документы, подтверждающие каждое «мое» или есть или нет».

«Виктория» пришла в суд не одна

В «Южной газете» мы писали о том, что дачный потребительский кооператив «Виктория» обратился в суд, чтобы отстоять свое право на получение в аренду земельного участка.

Именного тогда президент Ассоциации «Разум» Владимир Борисов заявил о том, что иск члена их организации кооператива «Виктория» является первой и далеко не последней ласточкой.

И действительно, на сегодняшний день в суд уже подано 8 аналогичных исков от различных дачных кооперативов.

«Первые семь исков у нас приняли без проблем, - говорит Владимир Борисов. - Но вот, на восьмом - представители крымской судебной системы, кажется, начали осознавать весь масштаб и перспективы будущих судебных процессов по крайне неудобным земельным вопросам. И тогда они стали искать малейшие поводы, чтобы у нас эти иски не принять.

Однако, у нас грамотные юристы, мы очень строго подходим к процессу подготовки всей необходимой документации. Кроме того, мы очень твердо настроены идти до конца. Поэтому, я уверен, что региональные суды вынуждены будут рассмотреть все наши иски, а их несколько десятков, ну а мы в свою очередь в зависимости от принятых решений будем действовать дальше в правовом поле Российской Федерации».

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей