Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Китайцы хотят открыть в Крыму дома для пожилых сограждан

20.04.2016

Китайские инвесторы планируют построить в Крыму дома для пожилых сограждан и россиян.

Об этом корр. ТАСС сообщил Ян Эпштейн - зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров.

«К нам приезжают китайские инвесторы, заходят совместно с чешской торговой палатой. 15 апреля проговорили вопросы, касающиеся создания здесь заведений на подобии домов престарелых для пожилых людей», - сказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Как уточнил Эпштейн, жить в таких домах смогут как китайцы, так и россияне. «Сегодня на территории Китая больше 200 млн человек свыше 70 лет. И многие хотели бы уехать в другое место. Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи», - пояснил он.

Сумма инвестиций пока неизвестна. «Не готов назвать сумму, но инвестиции будут большие - за сотни миллионов, если все сложится», - отметил Эпштейн.

По данным переписи населения 2015 года, в Крымском федеральном округе 617 тысяч человек старше трудоспособного возраста - это 27% населения.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей