Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят потратить 7 млрд рублей на повышение безопасности дорожного движения

19.04.2016

Министерство транспорта Крыма планирует в ближайшие четыре года потратить 7 млрд руб на повышение безопасности дорожного движения в республике.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил первый заместитель министра транспорта Игорь Титов.

«Министерство разработало государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения, где ключевым является снижение показателей смертности к 2020 году на 18%», – отметил он.

По информации замминистра, в 2015 году рост ДТП составил 14% – до 1 765 случаев, в которых погибли 343 человека и 2 330 получили травмы, что на 17% и 19% выше показателей 2014 года. При этом интенсивность дорожного движения увеличилась в 3 раза.

«К основным факторам, определяющим высокий уровень аварийности в Республике Крым, следует отнести массовое пренебрежение участниками дорожного движения требованиями безопасности, недостаточную подготовку водителей, несоответствие технического уровня дорожного хозяйства и транспортных средств», – отметил Титов.

В связи с этим основной упор минтранс делает на профилактику ДТП, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, повышение культуры вождения, оснащение дорог системами автоматического контроля и обустройство транспортных артерий по нормативам.

«Предусмотрено проведение научно-исследовательской работы и разработка типовых схем организации дорожного движения в городских поселениях республики, включая реализацию пилотного проекта по комплексной схеме организации дорожного движения в Симферополе», – уточнил Титов.

Всего на финансирование госпрограммы предусмотрено 7 млрд руб, из которых 1,3 млрд руб составляют ассигнования из федерального бюджета, 5,4 млрд руб – из республиканского и 300 млн руб внебюджетных средств. Проект программы будет вынесен на ближайшее заседание Совета министров Крыма.

По данным МВД по Республике Крым, причиной 86% ДТП является неудовлетворительное содержание дорог, в том числе отсутствие их освещения в темное время суток. Одним из эффективных механизмов профилактики нарушений в министерстве считают принятие профильной госпрограммы. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей