Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская прокомментировала открытые Украиной дела против Аксенова и Павленко

13.04.2016

Дела украинских правоохранительных органов в отношении главы Крыма Сергея Аксенова и директора винодельческого госпредприятия «Массандра» Янины Павленко противоречат нормам международного права.

Об этом сообщила корр. ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Эти решения абсолютно незаконные, бесперспективные и пустые. Нарушают все допустимые нормы международного права. В том числе по Сергею Валерьевичу Аксенову, естественно, они не могут принимать решения. Но делают это, наверное, чтобы показать свою мнимую борьбу с чем-то», - сказала она.

Как пояснила Поклонская, для уголовного преследования граждан РФ украинской стороне в соответствии с Минской конвенцией необходимо направлять все материалы в Генпрокуратуру РФ. «Решения о наличии либо отсутствии состава преступления должны приниматься уже здесь, на месте», - добавила прокурор.

Сегодня стало известно, что Печерский суд Киева дал разрешение на задержание и последующий арест главы Крыма. Об этом сообщила так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, которая находится в Киеве и входит в структуру Генпрокуратуры Украины. Аксенову вменяется передача в собственность РФ имущества международного детского центра «Артек». Кроме того, украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора «Массандры» из-за открытой бутылки коллекционного вина урожая 1775 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей