Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На терминал аэропорта Симферополь потратят более 30 млрд рублей

11.04.2016

Строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе станет самым крупным инвестпроектом в Крыму за последние годы.

Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов после презентации проекта, сообщает пресс- служба правительства Крыма.

«Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины. И от того, как мы этот проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов», - цитирует Аксенова пресс-служба.

Общий объем инвестиций в строительство нового аэропорта в Симферополе составит порядка 32 млрд рублей. Из них около 22,5 млрд рублей - это деньги банков, работающих в республике, еще порядка 10 млрд рублей - собственные средства инвесторов.

По проекту, площадь нового терминального комплекса составит порядка 78 тыс. кв. метров. Пропускная способность - 6,5 млн пассажиров на первом этапе с расширением до 10 млн пассажиров.

Кроме основного терминала планируется строительство еще порядка 20 различных зданий и сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности, гостиниц и бизнес-центров.

На данный момент закончено проектирование терминала, получено положительное заключение экспертизы, утверждена санитарно-защитная зона. Инвестор проводит конкурс на выбор генерального подрядчика строительства. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс в Симферополе будет введен в эксплуатацию весной 2018 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей