Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов допускает возможность изменения конституции Крыма

11.04.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов не исключает возможность изменения в будущем конституции Республики Крым.

Об этом сегодня сообщил на торжественном собрании, посвященном второй годовщине принятия основного документа республики.

«Любой правовой документ является продуктом своего времени. Наша конституция - не каменные скрижали. Она будет развиваться и совершенствоваться, исходя из реалий экономики и общественно-политической жизни, в соответствии с принципом «закон для человека, а не человек для закона», - сказал Аксенов.

Он сообщил, что за два года в соответствии с нормами республиканской конституции в Крыму было зарегистрировано около 2,4 тыс. некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, около трех десятков отделений политических партий, более 400 средств массовой информации. «Даже эта сухая статистика свидетельствует о высоком уровне гражданской активности людей и развития демократических свобод», - считает глава Крыма.

Аксенов также заявил, что конституция Крыма является «правовым ответом на манипуляции юридическими терминами, такими, как «оккупация» и «аннексия», а также на «на голословные обвинения в нарушениях прав человека, которые якобы есть в Крыму». «Эти обвинения нам предъявляют те, кто уже давно наплевал на все фундаментальные права человека, начиная с права на жизнь», - добавил Аксенов.

Конституция Крыма была принята Государственным советом республики 11 апреля 2014 года. В тот же день была опубликована новая редакция Конституции РФ, в которой Крым и Севастополь были закреплены в качестве двух новых субъектов.

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что Республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом. Конституция закрепила высшим должностным лицом главу, избираемого депутатами на пять лет. Кроме того, впервые три языка названы на полуострове государственными: русский, украинский и крымско- татарский.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей